【獎項】2020第72屆艾美獎-入圍得獎名單

2020艾美獎

 

2020第72屆艾美獎(72nd Annual Primetime Emmy Awards)是為了獎勵該年度於黃金時段播出的優秀電視節目所舉辦的獎項,今年典禮由於受到疫情影響,從原本加州微軟劇院改為線上視訊舉行,由吉米坎摩爾擔任典禮主持人。入圍提名由《守護者》以11項位居第一,《繼承之戰》和《黑錢勝地》分別以10項和9項緊追其後,得獎名單於9月20日公布。

 

最終頒獎結果的得獎名單,《繼承之戰》獲得戲劇類最佳影集,傑瑞米史壯也憑藉此片抱回最佳男主角;最佳迷你影集與最佳喜劇影集也由《守護者》、《富家窮路》拿下。值得一提的是,辛蒂亞以《高校十八禁》成為艾美獎有史以來最年輕的劇情類影集女主角,而在漫威飾演「浩克」馬克魯法洛也以《他是我兄弟》獲得迷你影集影帝。

 

完整入圍與得獎名單如下(得獎以紅色表示

最佳劇情類影集

最佳劇情類影集獎

《絕命律師》Better Call Saul
《追殺夏娃》Killing Eve
《黑錢勝地》Ozark
《怪奇物語》Stranger Things
《繼承之戰》Succession
《王冠》The Crown
《使女的故事》The Handmaid’s Tale
《曼達洛人》The Mandalorian

 

最佳導演

班傑明卡倫 (Benjamin Caron)|《王冠》Aberfan
潔西卡霍伯斯 (Jessica Hobbs)|《王冠》Cri de Coeur
咪咪蕾德 (Mimi Leder)|《晨間直播秀》The Interview
蕾絲莉林卡葛萊特 (Lesli Linka Glatter)|《反恐危機》Prisoners Of War
馬克梅羅德 (Mark Mylod)|《繼承之戰》This Is Not For Tears
安德瑞帕雷克 (Andrij Parekh)|《繼承之戰》Hunting
亞力克沙克羅夫 (Alik Sakharov)|《黑錢勝地》Fire Pink
班沙曼諾夫 (Ben Semanoff)|《黑錢勝地》Su Casa Es Mi Casa

 

最佳編劇

傑西阿姆史壯 (Jesse Armstrong)|《繼承之戰》This Is Not For Tears
米奇強森 (Miki Johnson)|《黑錢勝地》 Fire Pink
彼得摩根 (Peter Morgan)|《王冠》Aberfan
克里斯芒狄 (Chris Mundy)|《黑錢勝地》All In
湯瑪斯舒納茲 (Thomas Schnauz)|《絕命律師》Bad Choice Road
約翰希班 (John Shiban)|《黑錢勝地》Boss Fight
高登史密斯 (Gordon Smith)|《絕命律師》Bagman

 

最佳男主角

《黑錢勝地》傑森貝特曼 (Jason Bateman)
《豔放 80》比利波特 (Billy Porter)
《繼承之戰》布萊恩考克斯 (Brian Cox)
《繼承之戰》傑瑞米史壯 (Jeremy Strong)
《晨間直播秀》史提夫卡爾 (Steve Carell)
《這就是我們》斯特林 K 布朗 (Sterling K. Brown)

 

最佳女主角

《高校十八禁》千黛雅 (Zendaya)
《追殺夏娃》茱蒂康默 (Jodie Comer)
《追殺夏娃》吳珊卓 (Sandra Oh)
《黑錢勝地》蘿拉琳妮 (Laura Linney)
《王冠》奧莉薇雅柯爾曼 (Olivia Colman)
《晨間直播秀》珍妮佛安妮斯頓 (Jennifer Aniston)

 

最佳男配角

《絕命律師》吉安卡洛伊坡托 (Giancarlo Esposito)
《繼承之戰》尼古拉斯布朗 (Nicholas Braun)
《繼承之戰》基倫考克金 (Kieran Culkin)
《繼承之戰》馬修麥費狄恩 (Matthew Macfadyen)
《使女的故事》布萊德利惠特福 (Bradley Whitford)
《晨間直播秀》比利庫達普 (Billy Crudup)
《晨間直播秀》馬克杜普拉斯 (Mark Duplass)
《西方極樂園》傑佛瑞萊特 (Jeffrey Wright)

 

最佳女配角

《美麗心計》蘿拉鄧恩 (Laura Dern)
《美麗心計》梅莉史翠普 (Meryl Streep)
《追殺夏娃》費歐娜蕭 (Fiona Shaw)
《黑錢勝地》茱莉亞嘉娜 (Julia Garner)
《繼承之戰》莎拉史諾克 (Sarah Snook)
《王冠》海倫娜寶漢卡特 (Helena Bonham Carter)
《使女的故事》薩米拉威立 (Samira Wiley)
《西方極樂園》譚蒂紐頓 (Thandie Newton)

 

最佳喜劇類影集

最佳喜劇類影集獎

《人生如戲》Curb Your Enthusiasm
《死生之交》Dead to Me
《閨密向前衝》Insecure
《富家窮路》Schitt’s Creek
《良善之地》The Good Place
《好萊塢教父》The Kominsky Method
《漫才梅索太太》The Marvelous Mrs. Maisel
《吸血鬼家庭屍篇》What We Do in the Shadows

 

最佳導演

詹姆斯伯魯斯/《威爾與格蕾絲》We Love Lucy
安德魯西維地諾、丹李維/《富家窮路》:Happy Ending
蓋兒曼庫索/《摩登家庭》Finale Part 2
丹尼爾帕拉迪諾/《漫才梅索太太》Marvelous Radio
麥特薛克曼/《凱薩琳大帝》The Great
艾美霍爾曼/《漫才梅索太太》It’s Comedy Or Cabbage
拉米尤素夫/《拉米的瘋狂美國夢》Miakhalifa.mov

 

最佳編劇

丹李維|《富家窮路》Happy Ending
山姆強森、 克里斯馬希爾| 《吸血鬼家庭屍篇》Collaboration
托尼麥克納馬拉|《凱薩琳大帝》The Great
斯特法尼羅賓森|《吸血鬼家庭屍篇》On The Run
麥可舒爾|《良善之地》Whenever You’re Ready
保羅西姆斯 |《吸血鬼家庭屍篇》Ghosts
David West Read|《富家窮路》The Presidential Suite

 

最佳男主角

《喜新不厭舊》安東尼安德森 (Anthony Anderson)
《黑色星期一》唐奇鐸 (Don Cheadle)
《良善之地》泰德丹森 (Ted Danson)
《好萊塢教父》麥克道格拉斯 (Michael Douglas)
《富家窮路》尤金李維 (Eugene Levy)
《拉米的瘋狂美國夢》拉米尤瑟夫 (Ramy Youssef)

 

最佳女主角

《喜新不厭舊》崔西艾莉絲羅斯 (Tracee Ellis Ross)
《死生之交》克麗絲汀娜雅柏蓋特 (Christina Applegate)
《死生之交》琳達卡德琳妮 (Linda Cardellini)
《閨蜜向前衝》伊莎蕾 (Issa Rae)
《富家窮路》凱瑟琳奧哈拉 (Catherine O’Hara)
《漫才梅索太太》瑞秋布羅斯納漢 (Rachel Brosnahan)

 

最佳男配角

《荒唐分局》安德魯布瑞格 (Andre Braugher)
《拉米的瘋狂美國夢》馬赫夏拉阿里 (Mahershala Ali)
《週六夜現場》基南湯普遜 (Kenan Thompson)
《富家窮路》丹李維 (Dan Levy)
《良善之地》威廉傑克森哈波 (William Jackson Harper)
《好萊塢教父》亞倫阿金 (Alan Arkin)
《漫才梅索太太》斯特林 K 布朗 (Sterling K. Brown)
《漫才梅索太太》東尼沙霍柏 (Tony Shalhoub)

 

最佳女配角

《GLOW:華麗女子摔角聯盟》貝蒂吉爾平 (Betty Gilpin)
《閨蜜向前衝》伊娃奧吉 (Yvonne Orji)
《週六夜現場》西西莉史壯 (Cecily Strong)
《週六夜現場》凱特麥金儂 (Kate McKinnon)
《富家窮路》安妮墨菲 (Annie Murphy)
《良善之地》達希卡登 (D’Arcy Carden)
《漫才梅索太太》艾利克斯布斯汀 (Alex Borstein)
《漫才梅索太太》瑪琳辛柯 (Marin Hinkle)

 

最佳迷你劇集

最佳迷你劇集獎

《星星之火》Little Fires Everywhere
《美國夫人》Mrs. America
《難,置信》Unbelievable
《出走布魯克林》Unorthodox
《守護者》Watchmen

 

最佳導演

藍尼亞伯漢森|《正常人》第五集
史黛芙葛林|《守護者》Little Fear Of Lightning
妮可凱索|《守護者》It’s Summer And We’re Running Out Of Ice
琳恩薛爾頓|《星星之火》Find A Way
史蒂芬威廉斯|《守護者》This Extraordinary Being
瑪莉亞雪德|《出走布魯克林》Unorthodox

 

最佳編劇

坦妮雅巴菲爾德|《美國夫人》Shirley
薩莉魯尼、愛麗絲比爾區|《正常人》第三集
蘇珊娜葛蘭特|《難置信》第一集
安娜溫格|《出走布魯克林》第一部
戴蒙林道夫、科德傑佛遜|《守護者》 This Extraordinary Being

 

最佳男主角

《壞教育》休傑克曼 (Hugh Jackman)
《好萊塢》傑瑞米波普 (Jeremy Pope)
《他是我兄弟》馬克魯法洛 (Mark Ruffalo)
《正常人》保羅梅茲卡爾 (Paul Mescal)
《守護者》傑瑞米艾朗 (Jeremy Irons)

 

最佳女主角

《星星之火》凱莉華盛頓 (Kerry Washington)
《美國夫人》凱特布蘭琪 (Cate Blanchett)
《白手起家:沃克夫人的致富傳奇》奧塔薇亞史班森 (Octavia Spencer)
《出走布魯克林》希拉哈絲 (Shira Haas)
《守護者》蕾吉娜金恩 (Regina King)

 

最佳男配角

《好萊塢》迪倫麥狄蒙 (Dylan McDermott)
《好萊塢》吉姆帕森斯 (Jim Parsons)
《打不倒的金咪:金咪與牧師大對決》泰塔斯伯傑斯 (Tituss Burgess)
《守護者》葉海亞阿巴杜馬汀二世 (Yahya Abdul-Mateen)
《守護者》喬凡阿戴波 (Jovan Adepo)
《守護者》路易葛斯 (Louis Gossett Jr.)

 

最佳女配角

《好萊塢》荷莉倫泰勒 (Holland Taylor)
《美國夫人》烏佐阿杜巴 (Uzo Aduba)
《美國夫人》瑪果麥汀達爾 (Margo Martindale)
《美國夫人》崔西鄔曼 (Tracey Ullman)
《難,置信》東妮克莉蒂 (Toni Collett)
《守護者》珍史瑪特 (Jean Smart)

 

最佳電視電影

《美國之子》American Son
《壞教育》Bad Education  影評文章:壞教育影評
《桃莉·巴頓:撥動心弦-這些老骨頭》Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
《續命之徒:絕命毒師電影》El Camino: A Breaking Bad Movie
《打不倒的金咪:金咪與牧師大對決》Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend

 

◎喜歡我的文章,歡迎到FB專頁按讚◎

facebook icon如履的電影筆記facebook icon

◎更別忘追蹤Instagram哦◎

Instagram icon如履的電影筆記(looryfilmnotes)Instagram icon

看更多影評文章請到我的首頁

手機用戶點選「畫面左上角搜尋文章圖示」

就可搜尋其他想看的影評文章哦

其他影展獎項得獎名單

【金馬】2019金馬獎初選結果公布

【韓影】第55屆百想藝術大獎-入圍與得獎名單

【奧斯卡】2019年第91屆奧斯卡金像獎-個人預測分析、得獎名單

【坎城】第72屆坎城影展-得獎名單

【獎項】2019台北電影獎入圍、得獎名單

2019第54屆金鐘獎入圍名單,《我們與惡的距離》最大贏家

【獎項】洛杉磯線上影評人協會-2019季中獎

喜歡我的影評文章,歡迎贊助給予實際的支持和肯定
喜歡我的影評文章,歡迎贊助給予實際的支持和肯定
喜歡我的影評文章,歡迎贊助給予實際的支持和肯定


本文版權歸「如履的電影筆記」所有,請自重勿任意轉載。

相連文章

一般留言

發表迴響