【獎項】2019澳洲影視藝術學院獎-入圍得獎名單

 

澳洲影視藝術學院獎(AACTA Awards)創立於1958年,是由澳洲影視藝術學院每年固定頒發的獎項,被稱為是澳洲的奧斯卡金像獎,目的是為了表揚當年澳洲在電影與電視領域有著卓越表現的影視製作人、導演、演員與編劇。

今年 2019 澳洲影視藝術學院獎於10/23 公布入圍名單,而頒獎典禮將於12/4 舉行。

 

電影相關的入圍與得獎名單如下(得獎以紅色表示):

最佳影片 Best Film

《失控危城》Hotel Mumbai
《Judy & Punch》
《國王》The King
《夜鶯的哭聲》The Nightingale
《Ride Like a Girl》
《Top End Wedding》

 

最佳導演 Best Direction

《失控危城》Anthony Maras
《Judy & Punch》Mirrah Foulkes
《國王》David Michôd
《夜鶯的哭聲》Jennifer Ken

 

最佳男主角 Best Lead Actor

《國王》Timothée Chalamet
《夜鶯的哭聲》Baykali Ganambarr
《Judy & Punch》Damon Herriman
《失控危城》Dev Patel
《Hearts and Bones》Hugo Weaving

 

最佳女主角 Best Lead Actress

《失控危城》Nazanin Boniadi
《夜鶯的哭聲》Aisling Franciosi
《Ride Like a Girl》Teresa Palmer
《Top End Wedding》Miranda Tapsell
《Judy & Punch》Mia Wasikowska

 

最佳男配角 Best Supporting Actor

《國王》Joel Edgerton
《夜鶯的哭聲》Damon Herriman
《Hearts and Bones》Andrew Luri
《國王》Ben Mendelsohn
《夜鶯的哭聲》Michael Sheasby

 

最佳女配角 Best Supporting Actress

《失控危城》Tilda Cobham-Hervey
《夜鶯的哭聲》Magnolia Maymuru
《AI終結戰》Hilary Swank
《Hearts and Bones》Bolude Watson
《Top End Wedding》Ursula Yovich

 

最佳攝影 Best Cinematography

《108悍將》Ben Nott
《失控危城》Nick Remy Matthews
《國王》Adam Arkapaw
《夜鶯的哭聲》Radek Ladczuk

 

最佳剪輯 Best Editing

《失控危城》Peter McNulty, Anthony Maras
《Judy & Punch》Dany Cooper
《國王》Peter Sciberras
《夜鶯的哭聲》Simon Njoo

 

最佳原創配樂 Best Original Music Score

《108悍將》Caitlin Yeo
《失控危城》Volker Bertelmann aka Hauschka
《Judy & Punch》François Tétaz
《Ride Like a Girl》David Hirschfelder

 

最佳音效 Best Sound

《108悍將》Liam Egan
《失控危城》Sam Petty, Pete Smith, Nakul Kamte, James Currie, Peter Ristic
《國王》Robert Mackenzie, Sam Petty, Gareth John, Leah Katz, Mario Vaccaro, Tara Webb
《夜鶯的哭聲》Robert Mackenzie, Dean Ryan, Leah Katz, Pete Smith

 

最佳美術設計 Best Production Design

《失控危城》Steven Jones-Evans
《Judy & Punch》Jo Ford
《國王》Fiona Crombie, Alice Felton
《夜鶯的哭聲》Alex Holmes

 

最佳服裝設計 Best Costume Design

《失控危城》Anna Borghesi
《Judy & Punch》Edie Kurzer
《國王》Jane Petrie
《夜鶯的哭聲》Margot Wilson

 

最佳原創與改編劇本 Best Screenplay, Original or Adapted

《失控危城》I John Collee, Anthony Maras
《Judy & Punch》Mirrah Foulkes
《國王》David Michôd, Joel Edgerton
《夜鶯的哭聲》Jennifer Kent

 

最佳動畫視覺特效 Best Visual Effects or Animation

《水行俠》Kelvin McIlwain, Kimberly Nelson LoCascio, Josh Simmonds, David Nelson
《驚奇隊長》 Chris Townsend, Damien Carr, Paul Butterworth, Greg Jowle
《小飛象》Richard Stammers, Hal Couzens, Hayley Williams, Dennis Jones, Corinne Teng
《AI終結戰》Jonathan Dearing, Chris Spry
《蜘蛛人:離家日》 Brendan Seals, Michael Perdew, Andrew Zink, Adam Gailey

 

最佳髮型設計 Best Hair and Makeup

《國王》Alessandro Bertolazzi
《Lambs of God》 Zeljka Stanin, Paul Pattison, Cheryl Williams
《Nekromancer》Angela Conte, Paul Katte, Nick Nicolaou, Rosemary Saffioti
《夜鶯的哭聲》Nikki Gooley, Larry Van Duynhoven, Cassie O’Brien

 

最佳選角 Best Casting

《失控危城》Ann Fay, Leigh Pickford, Trishaan Sarkar
《國王》Des Hamilton, Francine Maisler
《夜鶯的哭聲》Nikki Barrett
《Total Control》Anousha Zarkesh

 

最佳獨立電影 Best Indie Film

《Acute Misfortune》
《Book Week》
《Buoyancy》
《Emu Runner》
《Sequin in a Blue Room》

 

最佳亞洲電影 Best Asian Film

《看不見的旋律》Andhadhun
《街頭有嘻哈》Gully Boy
《你好,愛,再見》Hello, Love, Goodbye
《哪吒之魔童降世》Ne Zha
《寄生上流》Parasite
《影》Shadow
《性運交叉線》Super Deluxe
《流浪地球》The Wandering Earth
《爸媽死了,我卻不想哭》We Are Little Zombies

 

延伸閱讀-入圍電影之影評整理

《夜鶯的哭聲》 入圍 15 項
《AI終結戰》 入圍 2 項
《108悍將》 入圍 3 項
《水行俠》 入圍 1 項
《驚奇隊長》 入圍 1 項
《小飛象》 入圍 1 項
《蜘蛛人:離家日》 入圍 1 項
《看不見的旋律》 入圍 1 項
《影》 入圍 1 項
《寄生上流》 入圍 1 項

(持續新增中)

 

◎喜歡我的文章,歡迎到FB專頁按讚◎

facebook icon如履的電影筆記facebook icon

◎更別忘追蹤Instagram哦◎

Instagram icon如履的電影筆記(looryfilmnotes)Instagram icon

看更多影評文章請到我的首頁

手機用戶點選「畫面左上角搜尋文章圖示」

就可搜尋其他想看的影評文章哦

喜歡我的影評文章,歡迎贊助給予實際的支持和肯定
喜歡我的影評文章,歡迎贊助給予實際的支持和肯定
喜歡我的影評文章,歡迎贊助給予實際的支持和肯定


本文版權歸「如履的電影筆記」所有,請自重勿任意轉載。

相連文章

一般留言

發表迴響