【獎項】2019 英國獨立電影獎-入圍得獎名單

2019 英國獨立電影獎 入圍得獎名單

 

英國獨立電影獎British Independent Film Awards, BIFA)是一個創立於 1997 年英國電影獎項,為了表揚各年英國優秀的獨立電影與短片,今年 2019 的入圍名單於10/30公布,而頒獎典禮將於12/1於倫敦 Old Billingsgate 舉辦。

 

在今年 2019 獎項方面,改編自查爾斯狄更斯小說的《塊肉餘生記》獲得11項入圍暫據第一。女歌手傑西伯克利(Jessie Buckley)在去年以《野獸》Beast 獲得最佳新人獎之後,這次以《鏗鏘玫瑰》入圍最佳女演員,而這部優秀的音樂電影也在今年 BIFA 得到 11 項的提名。其餘最佳影片入圍者,由 A24 製作發行的《紀念我們的相愛時光》入圍 8 項、2019 坎城影展最佳紀錄片《親愛的薩瑪》入圍 5 項、以黑白默片形式拍攝的《餌》入圍 4 項。

 

2019 英國獨立電影獎 入圍得獎名單 紀念我們的相愛時光

 

此外,曾以《水底情深》提名奧斯卡最佳女主角,並四度入選 BIFA 的莎莉霍金斯(Sally Hawkins),在今年以《Eternal Beauty》入圍女主角。而蒂妲絲雲頓的女兒 Honor Swinton Byrne 也以《紀念我們的相愛時光》入圍最佳新演員。

 

最佳國際獨立電影部分,則包含中國導演賈樟柯的《江湖兒女》、坎城金棕櫚的《寄生上流》、由史嘉蕾喬韓森和亞當崔佛主演的《婚姻故事》,還有即將在金馬影展播放的《失控少年兵團》與《燃燒女子的畫像》。

 

2019 英國獨立電影獎入圍與得獎名單如下(得獎者以紅色表示):

最佳英國獨立電影 Best British Independent Film

《餌》Bait
《親愛的薩瑪》For Sama
《塊肉餘生記》The Personal History of David Copperfield
《紀念我們的相愛時光》The Souvenir
《鏗鏘玫瑰》Wild Rose

 

最佳導演 Best Director

《親愛的薩瑪》Waad Al-Kateab, Edward Watts
MoffieOliver Hermanus
《紀念我們的相愛時光》Joanna Hogg
《餌》Mark Jenkin
《世紀球王馬拉度納》Asif Kapadia

 

最佳女主角 Best Actress

《鏗鏘玫瑰》Jessie Buckley
AnimalsHolliday Grainger
Eternal BeautySally Hawkins
《下流世界》Vicky Knight
《茱蒂》Renée Zellweger

 

最佳男主角 Best Actor

The Last TreeSam Adewunmi
《紀念我們的相愛時光》Tom Burke
《抱歉我們錯過你了》Kris Hitchen
Only YouJosh O’Connor
《塊肉餘生記》Dev Patel

 

最佳劇本 Best Screenplay

《紀念我們的相愛時光》Joanna Hogg
《塊肉餘生記》Armando Iannucci, Simon Blackwell
《抱歉我們錯過你了》Paul Laverty
《霓裳鬼影》Peter Strickland
《鏗鏘玫瑰》Nicole Taylor

 

最佳女配角 Best Supporting Actress

《情陷斯卡布羅》Jessica Barden
The Last TreeRuthxjiah Bellenea
Vita & VirginiaElizabeth Debicki
《塊肉餘生記》Tilda Swinton
《鏗鏘玫瑰》Julie Walters

 

最佳男配角 Best Supporting Actor

《馭風男孩》Chiwetel Ejiofor
《塊肉餘生記》Hugh Laurie
《芭蕾王者尤利》Edlison Manuel Olbera Nuz
The VanishingPeter Mullan
《下流世界》Bluey Robinson

 

最佳新導演 The Douglas Hickox Award (Debut Director)

《笑笑羊大電影:外星人來了》Will Becher, Richard Phelan
Lynn + LucyFyzal Boulifa
Boyz In The WoodNinian Doff
《馭風男孩》Chiwetel Ejiofor
Only YouHarry Wootliff

 

最佳製片成就獎 Breakthrough Producer

《變裝皇后的異想人生》Finn Bruce
《餌》Kate Byers, Linn Waite
Blue StoryJoy Gharoro-Akpojotor
《三個一模一樣的陌生人》Becky Read
MoffieJack Sidey

 

最佳新編劇 Debut Screenwriter

《地下狂熱趴》Kieran Hurley
Days Of The Bagnold SummerLisa Owens
《鏗鏘玫瑰》Nicole Taylor
AnimalsEmma Jane Unsworth
Only YouHarry Wootliff

 

最佳新人演員 Most Promising Newcomer

The Last TreeSam Adewunmi
《下流世界》Vicky Knight
《地下狂熱趴》Lorn Macdonald
Lynn + LucyRoxanne Scrimshaw
《紀念我們的相愛時光》Honor Swinton Byrne

 

最佳紀錄片 Best Documentary

Coup 53
《世紀球王馬拉度納》Diego Maradona
《親愛的薩瑪》For Sama
Seahorse
《找回我自己》Tell Me Who I Am

 

雨舞影展發現獎 The Raindance Discovery Award

A Bump Along The WayShelly Love
《雪地之光》Zara Balfour, Marcus Stephenson, Mark Hakansson
Here For LifeAndrea Luka Zimmerman, Adrian Jackson, James Lingwood, Michael Morris, Cressida Day
MuscleGerard Johnson, Matthew James Wilkinson, Richard Wylie, Ed Barratt
The StreetZed Nelson

 

最佳國際獨立電影 Best International Independent Film

《江湖兒女》Ash Is Purest White
《婚姻故事》Marriage Story
《失控少年兵團》Monos
《寄生上流》Parasite
《燃燒女子的畫像》Portrait of a Lady on Fire

 

最佳選角 Best Casting

《霓裳鬼影》Shaheen Baig
The Last TreeShaheen Baig, Aisha Bywaters
Only YouKahleen Crawford, Caroline Stewart
《鏗鏘玫瑰》Kahleen Crawford
《塊肉餘生記》Sarah Crowe

 

最佳攝影 Best Cinematography

《茱蒂》Ole Bratt Birkeland
《地下狂熱趴》Benjamin Kracun
《塊肉餘生記》Zac Nicholson
MoffieJamie D Ramsay
《霓裳鬼影》Ari Wegner

 

最佳服裝設計 Best Costume Design

《塊肉餘生記》Suzie Harman, Robert Worley
《鏗鏘玫瑰》Anna Mary Scott Robbins
《紀念我們的相愛時光》Grace Snell
《茱蒂》Jany Temime
《霓裳鬼影》Jo Thompson

 

最佳剪輯 Best Editing

《塊肉餘生記》Mick Audsley, Peter Lambert
《餌》Mark Jenkin
《世紀球王馬拉度納》Chris King
《親愛的薩瑪》Chloe Lambourne
《紀念我們的相愛時光》Helle Le Fevre

 

最佳特效 Best Effects

《笑笑羊大電影:外星人來了》Howard Jones
《霓裳鬼影》Paul Mann
《馭風男孩》Andy Quinn

 

最佳妝髮設計 Best Make Up & Hair Design

《下流世界》Morten Jacobsen, Rogier Samuels
《塊肉餘生記》Karen Hartley-Thomas
《霓裳鬼影》Emma Scott
《鏗鏘玫瑰》Jody Williams
《茱蒂》Jeremy Woodhead

 

最佳音樂 Best Music

《鏗鏘玫瑰》Jack Arnold
《霓裳鬼影》Cavern Of Anti-Matter
《親愛的薩瑪》Nainita Desai
《世紀球王馬拉度納》Antonio Pinto
《地下狂熱趴》Jd Twitch, Penelope Trappes

 

最佳美術設計 Best Production Design

《塊肉餘生記》Cristina Casali
《紀念我們的相愛時光》Stehane Collonge
《茱蒂》Kave Quinn
《白烏鴉:紐瑞耶夫傳奇》Anne Seibel
《霓裳鬼影》Paki Smith

 

最佳音效 Best Sound

GwenAnna My Bertmark, Jonathan Seale, Jules Woods
《地下狂熱趴》David Bowtle-Mcmillan, Joakim Sundstro, Robert Farr
《世紀球王馬拉度納》Stephen Griffiths, Tim Cavagin, Max Walsh, Andy Shelley
《鏗鏘玫瑰》Lee Walpole, Colin Nicholson, Stuart Hilliker
《霓裳鬼影》Martin Pavey

 

最佳英國短片 Best British Short Film

Anna
Boiling Point
The Devil’s Harmony
Goldfish
Serious Tingz

 

延伸閱讀-入圍電影之影評整理

鏗鏘玫瑰 入圍 11
笑笑羊大電影:外星人來了 入圍 2
寄生上流 入圍 1
情陷斯卡布羅 入圍 1

(持續新增中)

 

◎喜歡我的文章,歡迎到FB專頁按讚◎

facebook icon如履的電影筆記facebook icon

◎更別忘追蹤Instagram哦◎

Instagram icon如履的電影筆記(looryfilmnotes)Instagram icon

看更多影評文章請到我的首頁

手機用戶點選「畫面左上角搜尋文章圖示」

就可搜尋其他想看的影評文章哦


本文版權歸「如履的電影筆記」所有,請自重勿任意轉載。

相連文章

一般留言

發表迴響